Техника вязания носков

Техника вязания носковНабрать петли как обычно, например: провязать попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. или набрать двойной край, например, зубчиками: провязать по кругу 10 р. лиц. п., в 11-м р. * провязать вместе лиц. 2 п., 1 накид, от повторять. В 12-м р. все п. и накиды провязать лиц. Через 22 р. от начального р. петли начального р. поднять на вспом.

спицу и перенести п. с изн. стороны работы на левую рабочую спицу.

В 23-м р. провязать вместе лиц. 1 п. с левой рабочей спицы с 1 п. со вспом. спицы.

Для продевания резинки оставить открытыми ок. 3 п. 11-й р. = ажурный р., после того, как были связаны вместе начальный и 23-й р., образуется кромка манжеты носка с зубчиками. Далее вязать выбранным узором до желаемой высоты паголенка.

Начало р. находится посередине задней стороны носка.

Стенка пятки: п. со 2-й и 3-й спиц отложить на вспом. спицу и п. 1 — й и 4-й спиц вязать не по кругу лиц. гладью, при этом 2 п. после 1-й кром.

п. и 2 п. перед последней кром.

п. в лиц. и изн. р. вязать изн. Они образуют рубчик платочного узора.

Провязывают столько р., сколько п. пятки находится на спицах, т. е. например, при 60 п. начального р. 30 п. пятки провязывают 30 р. По бокам находится 15 рубчиков платочного узора.

Для нижней части пятки из трех частей, п. пятки равномерно распределить на 3 спицы, например, 3 раза по 10 п. В след. лиц. р. петли 1-й и 2-й спиц провязать лиц., при этом * последнюю п. со 2-й спицы снять, как при лиц. вязании, след.

п. с 3-й спицы провязать лиц. и протянуть через нее снятую п., работу повернуть, 1 изн. п., п. со 2-й спицы провязать изн. до последней п. со 2-й спицы, затем эту п. провязать вместе изн. с примыкающей п. с 1-й спицы, след.

п. со 2-й спицы до последней п. провязать лиц., затем от * повторять, пока не будут использованы все п. с 1-й и 3-й спиц.

Для нижней части пятки из четырех частей отметить среднюю п. пятки.

После, к примеру, 30 р. от начала пятки *в след. лиц. р. провязать 4 п. посередине пятки, повернуть работу, снять 1 изн. п., провязать 3 изн. п. до середины и 4 изн. п. посередине, повернуть работу, 1-ю п. след.

лиц. р. снять, как при лиц. вязании, след.

3 п. провязать лиц. до середины. От * повторять, но каждый раз после середины провязывать на 1 п. больше, пока с обеих сторон будет количество п., которое составляет 1/4 часть п. пятки, (возможно на 1 п. больше, если число п. пятки нечетное).

На 30 п. пятки это составит, например, по 8 п. = 16 средних п. В каждом след.

лиц. р. *снять последнюю п. средней части, след.

п. провязать лиц., снятую п. протянуть через нее, повернуть, снять 1 изн. п., провязать изн. в обратном направлении и последнюю п. средней части вместе со след.

п. провязать изн., повернуть, 1-ю п. след.

р. снять изнаночной, п. средней части провязать лиц. **. От * до ** повторять, пока все п. с обеих сторон от средней п. не будут использованы. Набор петель по бокам пятки.

Петли средней части распределить на 2 спицы. Середина является началом р. 1-й спицей после п. средней части поднять примыкающую кром.

п. пятки, проведя спицу через обе нити петли и провязать лиц. = на нашем примере 15 п. Отложенные на вспом. спицу п. со 2-й и 3-й спиц провязать, поднять 4-й спицей кром.

п. другого края пятки, как раньше, и провязать лиц. На 4-й и 1-й спицах больше п., чем при начале вывязывания пятки, а именно на количество п., которое составляет половину средней части пятки.

Убавления для клина: петлями 1-й и 4-й спиц вязать лиц. гладь — каждый р. вязать лиц. п., при этом в след. 3-м р. на 1-й спице провязать вместе лиц. 2-ю и 3-ю п. от конца, на 4-й спице провязать лиц. 1-ю п., 2-ю п. снять, 3-ю п. провязать лиц. и снятую п. протянуть через нее, остальные п. с 4-й спицы провязать лиц. Эти убавления повторить в каждом след.

3-м р., пока на 1 — й и 4-й спицах не останется столько же п., сколько было при начале вывязывания пятки. Проверьте длину пятки на подходящем носке Простой мысок носка: на конце каждой спицы провязывать вместе лиц. 2-ю и 3-ю п. от конца.

На первой трети р. с убавлениями выполнить 2 р. лиц. гладью без убавлений, в 3-м р. выполнить убавления, затем на 2-й трети р. с убавлениями делать убавления в каждом 2-м р.. след. р. вязать лиц. гладью без убавлений, в последней трети делать убавления в каждом р., пока на спицах не останется всего 8 п. Эти 8 п. стянуть двойной нитью, нить пришить.

Расчет убавлений: если в р., например, 60 п., то нужно убавить 52 п. В одном р. с убавлениями убавляются по 4 п., т. е. потребуется 13 р. с убавлениями, чтобы убавить все 52 п. Треть от 13 р. составляют 4 р. с остатком в 1 р., т. е.: после 1-го, 2-го, 3-го, 4-го и 5-го р. с убавлениями нужно провязать по 2 р. лиц. гладью; после 6-го, 7-го, 8-го и 9-го р. с убавлениями провязать по 1 р. лиц. гладью; 10-й, 11-й, 12-й и 13-й р. с убавлениями провязать без промежуточных р. Оставшиеся 8 п. стянуть двойной нитью, нить пришить. Убавление мыска «ленточкой»: п. 1-й спицы провязать лиц. до последних 3 п., 2-ю и 3-ю п. от конца провязать вместе лиц., 1 п. провязать лиц. На 2-й спице 1-ю п. провязать лиц., 2-ю п. снять, 3-ю п. провязать лиц., затем снятую п. протянуть через нее, остальные п. 2-й спицы провязать лиц. На 3-й спице вязать, как на 1-й спице, на 4-й спице вязать, как на 2-й спице.

После 1-го р. с убавлениями провязать лиц. гладью 3 р., после 2-го и 3-го р. с убавлениями провязать по 2 р. лиц. гладью, после 4-го, 5-го и 6-го р. с убавлениями провязать по 1 р. лиц. гладью, затем без промежуточных рядов выполнить убавления в каждом след.

р., пока на спицах не останутся 8-12 п. Петли верхней части стопы сшить с п. подошвы стежками «петля в петлю» или стянуть двойной нитью и конец нити пришить.

Related posts