Детский жакет с пуговицами-машинками

Детский жакет с пуговицами-машинкамиНачнем вязать с очень простого узора. На этой модели вы прекрасно научитесь заделывать концы нитей. Обязательно следите за тем, чтобы у вас были ровные кромочные петли.

Перед тем как приступить к вязанию, изготовьте бумажную выкройку в оригинальную величину, лучше всего из твердого картона, по индивидуальным размерам.

Для всех полосок набрать 13 п. по французскому способу и вязать жемчужным узором.

Вторая и каждая следующая полоска соответственно схеме соединяется с предыдущей лиц.. Интересная цветовая палитра модели появляется за счет использования «волшебного клубка», который составляется следующим образом.

Нарежьте нити различных светлых оттенков длиной примерно 50-100 см и нити темных оттенков длиной примерно 1-3 м. Завяжите нити ткацким узлом.

Для этого в каждую руку возьмите по концу нити.

Правый конец нити положите под левый и обе нити придержите левой рукой между большим и указательным пальцами.

Затем правую нить пропустите петлей вокруг большого пальца левой руки под левую нить и затем перед концом правой нити. Конец левой нити заверните назад и придержите его средним пальцем.

Правый конец введите через лежащую на левом большом пальце петлю. Затем затяните правой рукой петлю.

Все обвяжите тонкой вспомогательной нитью. Это визуально смягчит переход цветов.

Такая смена цветов и придаст модели вид «точно просчитанной» палитры, что и составляет главную привлекательность этой модели. Петли для планки вывяжите в конце жемчужным узором с изн. стороны изделия.

Так появится такой же «шов», что и при соединении лиц. петлями узорных полосок, потому что кромочные петли видны на лиц. стороне.

Используйте нити в два сложения. Для передних планок выберите другой цвет для последнего ряда.

Для этого провяжите лиц. ряд лиц. петлями и, не стягивая, прикеттлюйте их в следующем изн. ряду, как при лиц. вязании.

Детский жакет с пуговицами-ягодками Модель вяжется так же, как описано на предыдущей странице. Свой «волшебный клубок» тоже составьте из нитей длиной ок. 3 м или через каждые шесть двойных рядов меняйте цвет пряжи.

Related posts