Гардина с кружевом и вставками

Гардина с кружевом и вставкамиРазмер с кружевом ок. 82 х 65 см Ширина кружева ок. 8,5 см Ширина вставки ок. 17,5 см Материал 2 мотка пряжи № 20 Prmera от Lang белого цвета (№ 401); крючок № 1,25; 0,40 м белого х/б батиста шириной 175 см; белые швейные нитки. Описание работы Полукруглые фестоны кружева вяжутся, как одна деталь, по горизонтали. Начать 3 возд.

п.+ 4 возд. п. для 1-го ст. с н., вязать по прямой по сх. до 17-го р. Продолжить 18-й р. 16 возд.

п. В след.

р. от начала до конца вязать 1 р. полукругом, пока не будет готов фестон в 31-м р. Таким образом выполнить 5 фестонов.

Для вставки связать 2 фестона друг напротив друга, которые в последнем р. соединяются в 3 точках ст. б/н. Отверстия между 4 фестонами заполнить решеткой, направление вязания показано на ex. 1 (стр. 418). Для этого должны быть закончены противоположные фестоны. В последнем р. фестона начать вязать решетку от а и присоединить к соседнему фестону.

Закончить решетку 4 короткими «перемычками» только в последнем р. верхнего фестона; начать от Ь. В завершение фестоны половиной решетки соединяются по концам. Направление вязания указано на сх. 2 (стр. 419). Кружево и вставку точно растянуть, увлажнить и высушить.

Из батиста выкроить по прямой нити 2 детали разм. 87 х 40 см и 87 х 9 см. Боковые срезы завернуть внутрь сначала на ширину 1 см затем на ширину ок. 1,5 см и отстрочить.

Верхний срез большей детали завернуть сначала на ширину 0,5 см, затем на ширину ок. 3,5 см и пристрочить.

Отстрочить еще раз на расстоянии 2 см от шва для кулиски под гардинную палку. Другие срезы тканевых деталей обметать зигзагом, подвернуть налицо на ширину ок. 1 см и приметать.

Края вставки и кружева наметать так, чтобы подгибка была закрыта р. ст. с н., края вставки и кружева пристрочить.

Related posts