Носки цвета плюща с ажурным узором

Носки цвета плюща с ажурным узоромРазмеры 37-38 Материал 100 г меланжевой пряжи Rega в 4 нити цвета плюща (№ 2141); чулочные спицы № 2-3. Узор планки Вязать по кругу изн. петлями. Основной узор Вязать по кругу по схеме, повторяя раппорт из 18 п. В неуказанных р. все петли и накиды провязывать лиц. В высоту повторять 1-8-й ряды до желаемой длины носка. Описание работы Набрать 72 п. = 18 п. на каждую спицу и провязать по кругу ок. 6 р. изн. петлями для планки, затем 1 р. лиц. петлями и после этого выполнить паголенок ажурным узором по схеме на высоту ок. 18 см (или на желаемую высоту).

Пятку, стопу и мысок связать лицевой гладью, верхнюю часть стопы связать ажурным узором (число п. должно делиться на 18 и 6). Пятку выполнить петлями 1-й и 4-й спиц. Количество п. можно подогнать, в начале паголенка прибавив и в конце паголенка равномерно убавив несколько петель.

Провязать еще 1 р. по кругу, 1 — й и 4-й спицами провязать лиц. п., затем равномерно убавить 12 п. и вязать пятку, как описано на стр. 149. Средними 30 п. со 2-й и 3-й спиц без убавлений вязать до мыска по схеме (на 60 п.). Пятку выполнить только петлями 1-й и 4-й спиц.

2 п. после 1-й кром. п. и перед последней кром.

п. в каждом р. вязать изнаночными. После того как будет про — вязано число рядов, равное числу петель пятки, равномерно распределить п. на 3 спицах и выполнить нижнюю часть пятки: в следующем лиц. р. провязать лиц. петли 1-й и 2-й спиц до последней п. 2-й спицы, эту петлю снять, провязать соседнюю петлю 3-й спицы лиц. и протянуть через нее снятую п., повернуть, снять 1-ю п., как при изн. вязании, провязать п. 2-й спицы до последней п. изн. и эту последнюю п. провязать вместе с соседней п. 1-й спицы изн., повернуть работу, снять 1-ю п., как при изн. : вязании, провязать до последней п. 2-й спицы и повторять от * до тех пор, пока не будут использованы все петли 1-й и 3-й спиц.

Петли средней части равномерно распределить на 2 спицах, начало ряда лежит посередине.

1-й спицей вязать после средней части из каждой кром. п. пятки 1 п., затем провязать лиц. петли 2-й и 3-й спиц и из каждой кром.

п. другого края пятки вывязать по 1 п. Для равномерного распределения петель на всех спицах, в каждом следующем 3-м р. провязать на 1-й спице 2-ю и 3-ю п. от конца вместе лиц., на 4-й спице провязать 1-ю п. лиц., снять 2-ю п., провязать 3-ю п. лиц. и протянуть через нее снятую п. = т. е. провязать вместе с наклоном влево лицевой. После этого вязать лиц. гладью до начала мыска.

Для мыска провязать вместе лиц. на 1-й и 3-й спицах 2-ю и 3-ю п. от конца, на 2-й и 4-й спицах провязать вместе лиц. с наклоном влево 2-ю и 3-ю п. Эти убавления повторить еще 1 раз в 4-м следующем р., 2 раза в каждом 3-м следующем р., 3 раза в каждом следующем 2-м р., после этого в каждом ряду, пока на спицах не останутся 8 п. Эти петли стянуть двойной нитью и нить пришить.

Related posts