Шапочка

ШапочкаНачальный р. = 28 см (132 п.). Вязать узором буфов по кругу. Через 8 см (30 р.) для придания формы выполнить убавления п. Для этого в 31-м, 39-м и 47-м р. в каждом раппорте провязать вместе изн. 2 раза по 2 изн. п. В 51-м р. провязать вместе изн. 1 раз по 2 изн. п. Убавления выполнять около лиц. п. В 55-м р. провязать попеременно вместе изн. 2 изн. п. и вместе лиц. 2 лиц. п. Последние 24 п. стянуть рабочей нитью. Белыми нитками стянуть буфы.

По нижнему краю шапочки с лиц. стороны вытянуть 66 п. и провязать 3 р. резинкой. В 4-м р. на заднем крае шапочки закрыть, не стягивая край, 11 п., на переднем крае шапочки закрыть, также не стягивая край, 21 п. Для «ушек» каждые 17 п. (включая кром.

п.) продолжать вязать резинкой. Через 6 р. для придания остроугольной формы с обеих сторон вдоль узелковой кромки в каждом лиц. р. провязать вместе лиц. 6 раз по 2 п. В изн. р. провязанные вместе п. вязать лиц. Последние 5 п. закрыть.

К каждому «ушку» прикрепить шнур, связанный из светло-голубой пряжи цепочкой из возд. п. длиной ок. 20 см. На каждый конец шнура прикрепить голубой помпон.

Варежки (без большого пальца) Начальный р. голубой пряжей = на каждые 12 см набрать 40 п. Вязать резинкой по кругу. Через 3 см (12 р.) для отверстий для шнура провязать попеременно 1 изн. п., 1 лиц. п., 1 накид, 2 п. провязать вместе лиц. В след.

р. накиды провязать изн. Еще через 6 см (24 р.) для придания нужной формы провязывать вместе лиц. 1 изн. п. и 1 лиц. п. Еще через 2 р. провязать вместе лиц. по 2 п. Последние 10 п. стянуть рабочей нитью.

Из голубой пряжи связать две цепочки из возд. п. длиной по 26 см. На каждый конец прикрепить помпон из голубой пряжи.

Related posts