Резинка в полоску

Резинка в полоскуВязать по кругу попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п. При этом выполнять попеременно по 2 р. пряжей синего, желтого, бирюзового и белого цвета. Описание работы Пуловер Перед и спинка: начальный р.: синей пряжей на 37 см набрать 112 п. Выполнить край с зубчиками, затем жаккардовый орнамент.

На полосе с лодочками в начале и конце р. вязать по 2 п. белой пряжей. Вырез горловины переда: через 26 см (94 р.) вязать вместе лиц. средние 2 п., с обеих сторон выреза в каждом 2-м р. попеременно убавить 1 раз 1 п. и 1 раз 2 п. От начала убавлений две средние лодочки не вывязывать.

После последнего орнамента с лодочками вязать еще по 2 р. синей, желтой, бирюзовой, белой, синей, желтой и бирюзовой пряжей. Через 35 см (124 р.) закрыть п. плеч.

Вырез горловины спинки: через 32 см (116 р.) закрыть средние 30 п., с обеих сторон выреза в каждом 2-м р. закрыть 1 раз 4 п., 1 раз 2 п. и 1 раз 1 п. В конце вязать полоски, как на переде. Рукава: начальный р.: синей пряжей на каждые 13 см набрать по 40 п. Провязать 2 см (8 р.) резинкой.

При этом в последнем изн. р. после каждой 2-й п. из протяжки вывязать по 2 лиц. скрещенной п.. Затем вязать полоски.

Скосы рукавов: прибавить 22 раза в каждом 4-м р. по 1 п. После 92 р. петли рукавов закрыть.

Бейка горловины: начальный р.: синей пряжей на 40 см набрать 120 п. Вязать по кругу 8 р. резинкой. В каждом р. 1-ю лиц. среднюю п. вязать вместе лиц. с предыдущей п., 2-ю лиц. среднюю п. вязать вместе со след.

п. с наклоном влево. Брючки Половинки брючек: начальный р.: синей пряжей на каждые 40 см набрать 117 п. Выполнить край с зубчиками.

Затем 28 р. жаккардового орнамента. После этого вязать лиц. гладью синей пряжей 4 см по прямой.

Выполнить боковые скосы: 9 раз прибавить по 1 п. в каждом 6-м р. Вывязать передний и задний шаговый вырез: в каждом 2-м р. убавить 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 5 раз по 1 п., вязать еще 52 р. по прямой. В последнем р. вязать вместе лиц. каждую 2-ю и 3-ю п. Вязать пояс синей пряжей резинкой на высоту 3 см (12 р.). При пришивании края с зубчиками край завернуть внутрь по р. прошивки и пришить.

К поясу с изн. стороны скрещенными стежками пришить резинку. Беретик Нижняя часть: начальный р.: синей пряжей на 49 см набрать 144 п. Вязать по кругу лиц. гладью.

В каждом 2-м р. равномерно на каждых 11 п. прибавить 6 раз по 1 п., для чего из протяжки вывязать по 1 лиц. скрещенной п. Места прибавлений смещать. Через 4 см (16 р.) вывязать узором полосок верхнюю часть беретика (210 п.). Провязать 6 р. всеми п., затем равномерно на каждых 6 п. выполнить 16 убавлений в каждом 2-м р., для чего провязать вместе лиц. по 2 п. и рядом провязать вместе 2 п. с наклоном влево.

Последние 18 п. стянуть рабочей нитью. Нижняя планка: начальный р.: синей пряжей на 40 см набрать 126 п. Провязать по кругу 20 р. резинкой в полоску.

При каждой смене цвета 1-й р. провязать лиц. п. Петли надеть на нить и нижний край планки.

Носочки Начальный р.: по верхнему краю синей пряжей на каждые 16 см набрать 48 п. Вязать по кругу 8 р. резинкой, затем узор в полоску. Через 7,5 см (30 р.) перейти к стопе: отложить на вспом.

спицу п. верхней части стопы (24 п.) и на 24 п. вязать 16 р. пятки синей пряжей лиц. гладью.

Затем п. пятки разделить на 3 части и вязать только средними 8 п. Для верхней части клина на конце каждого лиц. р. последнюю из средних 8 п. вязать вместе со след. п. с наклоном влево, повернуть, провязанные вместе п. вместе с уложенной перед ними нитью переснять и продолжать вязание.

В конце каждого изн. р. последнюю из 8 средних п. со след. п. вязать вместе изн., повернуть, провязанные вместе п. вместе с уложенной позади них нитью переснять и продолжать.

Когда все боковые п. будут провязаны, по кромкам пятки поднять п. из каждой задней стенки кром.

п. (по 8 п.) и вязать по кругу всеми п. Прибавленные п. в 1-м р. вязать лиц. скрещенными.

Для клина в каждом 2-м р. 3 раза вязать вместе лиц. по 1 п. верхней части стопы с предыдущей п., а последнюю п. верхней части стопы вязать вместе со след. п. с наклоном влево, на спице остается 42 п. Через 4,5 см (18 р.) для мыска с обеих боковых сторон 4 раза в каждом 2-м р. и 4 раза в каждом р. рядом друг с другом вязать вместе лиц. по 2 п. и 2 п. вязать вместе с наклоном.

Последние 10 п. стянуть рабочей нитью.

Related posts