Шапочки, Шарфы, Перчатки 

Как связать шапку бини спицами

Что такое шапка бини

В последние годы шапка бини очень популярна у молодежи. Она представляет собой удлиненный колпак, эта форма уже давно известна. Но тут важен способ ношения шапочки: лицо остается открытым, шапка сдвигается назад и свисает на макушке. По низу шапки часто вяжут резинку или делают отворот.

Что такое шапка бини

Как носить шапку бини
Можно использовать самую разную пряжу как по волокнистому составу, так и по фактуре. Бини может быть ярких цветов, отделанной вышивкой, бусинами, помпоном, кисточками. Однако традиционные шапки бини обычно вяжут однотонными в натуральных цветах: сером, коричневом, бежевом, белом. Из узоров чаще всего используют различные виды резинок, но могут использоваться самые разные: рельефные узоры, араны, многоцветные жаккарды.

Как связать шапку бини

Как мы уже говорили, конструктивно бини представляет собой удлиненный колпак. Можно связать прямоугольник и собрать его на макушке, можно сделать вверху шапки убавления петель. Расчет для убавления петель можно сделать также, как для классической шапки-колпака, только тулью связать подлиннее.

В некоторых случаях бывает удобнее и красивее сделать убавления исходя из логики узора шапки: донышко не обязательно должно быть плоским, оно может быть и конусообразным или со сборкой. Форму можно создать также изменяя плотность вязания. Чем плотнее узор, тем уже полотно. Мы воспользуемся при вязании нашей модели именно этими двумя приемами.

Related posts