Модели для мужчин и женщин 

Шарф для девочки спицами

Нарядный шарф для девочки связан спицами. Шарф двусторонний. Главный декоративный элемент этого шарфа — коса посередине на фоне жемчужной вязки. Изюминка модели — отделка краев шарфа вязаным шнуром.

Шарф для девочки спицами. Мастер-класс по вязанию.

Вязаный шнур получается за счет сочетания утолщенной боковой кромки (двойная кромочная петля) и закрытия ряда вязаным шнуром из двух петель.

Расчет петель

Как всегда, необходимо связать образец выбранными узорами: двусторонняя коса и жемчужная вязка и определить плотность вязания. Понадобится высчитать ширину косы и плотность вязания по горизонтали жемчужной вязки. У нас получилось: коса — 3 см (16 петель); плотность жемчужной вязки Пгж = 2 петли в 1 см. Ширина шарфа в готовом виде 15 см. таким образом, на жемчужную вязку приходится 12 см. или 24 петли, по 12 петель справа и слева от косы. Кромку мы будем вывязывать двойными кромочными петлями, поэтому прибавим на оформление кромки по 2 петли на каждую сторону, всего 4.

Получаем, что на спицы нужно набрать 24 + 16 + 4 = 44 петли.

Последовательность работы

Набираем петли временным набором, чтобы впоследствии закрыть их вязаным шнуром. В этом случае начальный и конечный край шарфа будут совершенно одинаковыми. Делая временный набор, оставим конец нити в 12 раз длиннее, чем ширина шарфа плюс 15 — 20 см на заделку и удержание нити.

Отделка бокового края шарфа. Утолщенный боковой край

Отделка бокового края шарфа. Утолщенный боковой край
В длину вяжем 37 полных раппортов, плюс 14 рядов для оформления концов.

Первые 4 ряда вяжем следующим образом: 2 кромочные петли, 12 петель жемчужной вязкой, 16 петель резинкой 2х2 (2 лицевые, 2 изнаночные), 12 петель жемчужной вязкой, 2 кромочные петли.

Далее начинаем вывязывать косу по схеме. Жемчужную вязку и кромочные петли вяжем как и раньше. Раппорт косы 10 рядов. В описании ниже петли жемчужной вязки не учитываются.

1, 3, 5, 7 ряд: * 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные *.

Related posts