Вяжем на спицах и крючком для малыша 

Ажурные чудеса. Вяжем крючком

Вязание крючком – занятие для усидчивых и терпеливых. Оно более затратное, так как требует различных приспособления, помимо крючка и нитей. Чтобы не потерять нужную петлю и ряд, нужны скрепки-маркеры, булавки с цветными головками. Выбирая крючок, следует обратить внимание, чтобы он был не острым и не тупым, не имел механических повреждений. Крючки различают в зависимости от диаметра головки. Чем больше размер головки, тем больше номер крючка. Например, №2 соответствует 2 мм головки.

Маленький секрет: выбирайте крючок в 2 раза тоньше ниток. Это необходимо для удобного захватывания нити без ее расщепления. Более тонкая нить при большом номере крючка даст изделие с большими петлями, а при толстой нитке и тонком крючке, наоборот, очень плотное вязание.

На практике для вязания из толстой пряжи используют крючки №№4-6, для кофточек — №№ 2-3, для более тонкого кружева воротничков и салфеток — №№0,5-1,5.

Длину крючка выбирайте по принципу «как в руку ляжет». Крючки, как и спицы, изготавливаются из разных материалов. Это может быть пластмасса, алюминий, сталь, бамбук. Алюминиевый крючок может гнуться, пластмассовый – сломаться. Стальные крючки выбирают для «изящного» вязания. Для грубого и объемного – более толстые, из пластика.

Подсказка: всегда храните свои инструменты в чехлах во избежание повреждений. Чтобы определить, подходит ли крючок к вашей нити, положите ненатянутую нить в бородку крючка: она должна полностью занимать впадинку.

Если вы – новичок, то учиться ремеслу лучше на качественных инструментах. Лидером продаж является крючок японской фирмы Clover. Такие крючки имеют запатентованную конструкцию ручки, которая делает вязание очень комфортным. Пальцы и кисти рук не устают — вязание приносит удовольствие. Особенно популярна модель крючка Soft Touch. Стоит такой крючок до 80 грн. Из более дешевого, но надежного инструмента, можно порекомендовать уже известные фирмы Addi и Pony.

Для вязания крючком можно выбирать любую тонкую нить. Зато расход ниток в этом случае будет значительно больше. Что касается схем вязания крючком, то здесь каждой петельке присваивается свой значок. Новичкам такая схем покажется очень сложной. Схемы читаются снизу вверх, если вязание идет прямыми и обратными рядами, и от центра к краям, если вы вяжете по кругу.

Related posts