Вяжем на спицах и крючком для малыша 

Нарядный сарафан для девочки (4-5 лет). Описание, схемы вязания

Ваш ребенок будет самым красивым в таком уютном и нарядном сарафане. Связанный из мягкой шерсти, он будет уместен как дома, так и на празднике и в гостях.

В таком сарафане никогда не будет слишком жарко или слишком холодно. Благодаря ажурной вязке, он очень легкий и не стесняет движения ребенка. Проявив фантазию, вы сможете украсить сарафан по особенному.

Нарядный сарафан для девочки (4-5 лет). Описание, схемы вязания

Материалы, сарафана:
Размеры: длина изделия- 50 см ; объем груди-50 см; объем талии-49 см; объем шеи-25 см; длина талии-22 см; длина юбки-58 см; ширина переда-17 см; ширина спинки- 25 см; длина лямки-20 см
Цветов: 2
Вам потребуется: пряжа сиреневая и меланжевая ( 100 % х\б) около 500 г, крючок № 2
Описание и схема процесса вязания сарафана для девочки крючком:
Сарафан схема:
схемы Нарядный сарафан для девочки (4-5 лет). Описание, схемы вязания

Выполнение:

Перед и спинка: начните вязать сарафан сиреневой пряжей сверху от линии груди. Для этого наберите цепочку из воздушных петель, равную обхвату груди, и сомкните цепочку в круг.

Далее вяжите по кругу рядами из столбиков накидом и воздушной петлей между ними. Продолжайте вязать ряды до нужной высоты (длина до талии).

Юбка: окружность талии поделите на 5 частей (по количеству 7 столбиков). Вяжите ряды столбиков с накидом, в каждой пятой части делайте прибавку — «рогатку», вывязывая из одной петли два столбика с накидом и воздушной петлей между ними.

Провязав 1 ряд, присоедините пряжу меланжевого цвета. Рогатку вяжите через ряд, то есть только в меланжевых рядах. Сиреневые ряды провязывайте обычно, без прибавки, столбиками с накидом на каждой петле предыдущего ряда до нужной длины юбки.

Для рюшей, идущих по нижнему краю юбки, провяжите по одной рогатке между столбиками предыдущего ряда.

Лямки: лямки вяжите из 5 столбиков с накидом до нужной длины. Начните вязать лямку с переда и, когда она достигнет нужной длины, провяжите ее вместе со спинкой.

Так же свяжите вторую лямку. Свяжите рюши для каждой лямки со стороны проймы так же, как и рюши по низу юбки.

Горловина: обвязывается вместе с лямками 3 рядами столбиков без накида.

Отделка: 2 нити меланжевой пряжи в несколько сложений и длиной 75 см каждую сложите пополам и закрепите друг за друга и за центральный столбик переда.

Затем каждой нитью в разные стороны проплетите ряд, просовывая нить между столбиками, по горловине через лямку и обратно. Когда нити выйдут на переднюю сторону, проплетите 1 ряд вниз крест-накрест через столбик.

Поясок: из меланжевой пряжи свяжите цепочку нужной длины. Затем провяжите на ней 1 ряд столбиков без накида. Проденьте шнурок между столбиками с накидом по линии талии.

Related posts