Советы и секреты 

Как на учится вязать по кругу крючком?

Прежде чем приступить к вязанию крючком изделий круглой формы, следует соединить концы цепочки воздушных петель базисного ряда вместе так, чтобы получилось кольцо.

Как сделать базисный круг
Затем на этом кольце вяжутся петли концентрических рядов. Поворачивать работу не следует. Так можно вязать медальоны и отдельные узоры, которые затем соединяют, как в лоскутном шитье, а также традиционные салфеточки и более крупные предметы-шали или скатерти. Увеличивая или убавляя количество петель в каждом круге, можно создавать шляпы и другие объемные изделия.

Свяжите недлинную цепочку воздушных петель, соединив первую с последней петлей.

Соедините концы, протащив нить через петли так, чтобы получилась скользящая петля( полу столбики).

Про вяжите первый круг в кольце так, чтобы крючок проходил через него, подбирая нить.

Круги из столбиков с тремя накидами

При вязании крючком можно делать круги, увеличивая количество петель в чередующихся рядах. Каждый новый ряд можно вязать нитками другого цвета. В начале следующего ряда следует про вязть одну, две или три воздушных петли для подъема, при этом они занимают место первой петли,аналогично кромочной петле.

Круг 1: Свяжите 5 вп и соедеините их скп в первую вп. 3 вп, затем свяжите 16 трн в круг. Соедините с помощью скп к третей вп. Круг 2 3 вп,1 трн в то же свпр,что и трн, 9 2 трн в 1 трн) до конца круга. Соедините с помощью скп к третьей вп.

Круг 3 3 вп,(2 трн в 1 трн, 1 трн в 1 трн) до конца круга. Соедините с помощью скп к третьей вп. Круг 4 Свяжите 2 трн в 1 трн, 2 трн, в 2 трн.

Круг 5 2 трн в 1 трн, 3 трн в 1 трн.

Крючком удобно вязать небольшие цветочки. Они соединены между собой маленькими стежками через соприкасающиеся лепестки.

Вязание Гроздей

Свяжите 8 вп и соедините их скп.

Круг 1 3 вп, 15 трн в круг, соединив скп в третью вп.CIMG1534

Круг 2 скп в свпр между следующими 2 трн 2 двн в каждое свпр до конца, скп в первую двн (32двн).Присоедините нитку второго цвета.

Круг 3 6 вп, нпк 3 раза, всавьте крючок в следующую двн. Нпк и вытяните 5 петель на крючке, нпк и протянуть 2 петли 2 раза, 2 петли на крючке. Повторите от 2 раза,нпк и протяните все 4 петли, чтобы получилась гроздь.9 вп( 4 тр трн в следующие 4 двн, чтобы получилась гроздь. Повторите от до конца круга, скп на верху первой грозди.

Круг 4 1 вп ( 9 двн поверх 9 вп) до конца ряда. Соедините скп с 1 вп,завершите работу.

Ирландские розы были связаны крючком по кругу из толстой шерсти. Они прикреплены поверх пышной косички, связанной на спицах.

Шестиугольные элементы связаны из остатков яркой пряжи. Для того чтобы добиться эффекта прохождения света через витражное стекло, каждый элемент был обвязан черными нитками.

Related posts