Советы и секреты 

Сувенирное яйцо из бисера

Бисерные яйца
Но поверьте, игра стоит свеч… Получить такой шедевр в подарок — к благополучию в доме. Недаром говорят, что пасхальные яйца — лучший оберег.

Вам потребуется основа в виде яйца (деревянная, пенопластовая или из папье-маше), бисер в соответствии со схемой, тонкая леска или мононить, игла для бисера.

Яйцо из бисера,описание работы:
Плетение ведите снизу вверх, с «тупого» конца яйца к «острому». Для первого ряда нанижите на нить 8 бисерин, замкните в кольцо, далее плетите по схеме. Плетение осуществляется прямым способом.

Зеленое яйцо
Сувенирное яйцо из бисераshema Suvenirnoe yaytso iz bisera — Сувенирное яйцо из бисераshema 2 Suvenirnoe yaytso iz bisera — Сувенирное яйцо из бисера
Бисер золотого, темно-зеленого, зеленого и салатового цвета.

Голубое яйцо

Бисер белого (на схеме для удобства он изображен желтым), голубого и темно-синего цветов. Роксана Маркушина

Яйцо праздничное с оборками и кисточками
Вам потребуется: деревянная заготовка яйца окружностью 18 см и высотой 9 см, бисер № 8 белого цвета -20 г, немного красного, золотого мелкого № 10- 10 г

Сплетите поясок шириной в 16 бисерин мозаикой по схеме 1. Когда длина мозаичной полосы достигнет обхвата яйца, замкните в кольцо и наденьте на заготовку.

Верх и низ доплетите кирпичным стежком: выйдите из крайней бисерины, наберите 1 бисеринку, проведите иглу подлеской между бисеринами нижнего ряда и выведите ее из только что на-бранной бисерины в обратном направлении.

Когда до макушки останется при-мерно 1 см, сделайте 1 ряд полностью красным бисером. Макушку полностью заплетите золотым бисером. Из золотого бисера сделайте нарядные оборочки по схеме 2.

В нижнем ряду между оборочками сделайте простые подвески: проведите иглу с леской на 1 ряд, вниз, наберите 11 золотых, 1 красную, еще 1 золотую бисерину и пройдите через набранные красную и 11 золотых в обратную сторону.

Лужайка

Вам потребуется: деревянная заготовка яйца окружностью 14,5 см и высотой 7 см, зеленый бисер № 11 — 10 г, синий, красный, желтый, розовый, белый, голубой бисер Ns 11 — по 5 г, оранжевый бисер № 8 — 3 гдля серединок цветочков, зеленый бисер № 8 — 3 г

По схеме выполните из разно-цветного и оранжевого бисера две цепочки из 22 цветочков и одну из 20 цветочков. Каждую из цепочек замкните в кольцо и пройдите по краю кольца, набирая между цветочками дополнительно по 2 светло-зеленые бисерины.

Гобеленовым плетением под плетите 1 ряд светло-зеленым бисером. Таким же образом соедините цепочки между собой и наденьте на заготовку готовый поясок.

Сделайте расчет для выполнения цветка на макушке: 75 (количество бисерин в верхнем ряду) -5 (количество начальных бисерин лепестков) = 70 бисерин. Их нужно разделить на 5 промежутков между лепестками -получилось 14 светло-зеленых бисерин и 1 синяя — начините выплетать лепестки.

В следующем ряду на-берите 10 светло-зеленых и группу синяя-красная-синяя бисерины. По заготовке выполните убавления — по краям зеленых промежутков вместо 2 зеленых бисерин наберите одну.

3-й ряд цветка: 7 светло-зеленых и группа синяя — красная — голубая -красная — синяя.

4-й ряд: 5 светло-зеленых и группа синяя — красная — голу-бая-розовая — голубая — красная -синяя.

5-й ряд: 3 светло-зеленых+ синяя -красная — голубая — розовая -желтая — розовая — голубая — красная -синяя.

6-й ряд: 1 светло-зеленая+синяя -красная — голубая -розовая — 3 желтые — розовая — голубая — красная -синяя.

7-й ряд: синяя — красная — голубая — розовая -4 желтых — розовая -голубая красная, повторите до конца кольца.

8-й ряд: красная — голубая — розовая — 3 желтых — розовая — голубая красная.

9-й ряд: красная — голубая — розовая — 2 желтых — розовая — голубая.

10-й ряд: голубая — розовая — желтая — розовая — голубая.

11-й ряд: голубая — 2 розовых.

12-й ряд: 10 голубых бисерин, в серединку наберите 1 или 2 оранжевые бисерины, закрепите нить, спрячьте хвостик, подрежьте леску. Нижнюю часть заплетите светло-зеленым бисером гобеленовым плетением.

Подставка: двумя иглами наберите цепочку крестиком: 3 мелкие бисеринки 1 крупная зеленая бисеринка -3 мелкие — 1 крупная, в которой иглы проходят навстречу друг другу. Цепочку длиной 10 см замкните в кольцо, по нижнему краю выполните простые подвески или кораллы из светло-го и темно-зеленого бисера.

Related posts