Советы и секреты 

Вязание квадратов крючком

У большинства из нас в памяти хранятся детские воспоминания о теплом бабушкином платке, о шерстяном пледе или шали, связанных из квадратов. Такая техника носит название афган и известна с незапамятных времен. Сначала подобные накидки делали из соображений экономии-когда ребенок вырастал из одежды, ее распускали, а пряжу использовали повторно. Изделия из квадратов были теплыми, цвета комбинировались в произвольном порядке.Сегодня, создавая такую накидку, можно избавиться от накопившихся остатков разноцветной пряжи.

Основной квадрат
Эта техника одинаково доступна и начинающим и профессионалом.

Квадраты могут быть любого размера. Небольшие создают эффект переливающихся граней драгоценностей, особенно если они окаймлены пряжей одного цвета, а из очень большого квадрата можно сделать покрывало.Видео уроки вязания для начинающих

Свяжите 6 вп и соедините концы скп в кольцо. Круг 1 3 вп они выступают как первый трн, потом 2 трн в круг.(*2 вп, 3 трн) 3 раза, 2 вп,соедините скп с третьей вп. Закончите работу первым цветом.

Выведите второй цвет, для чего, удерживая конец пряжи, протащите нить крючком в петлю. Про вяжите первые петли поверх свободных концов обеих нитей.

Круг 2 3 вп,(2 трн, 2 вп,3 трн) в то же самое свпр,( 3 трн,2 вп, 3 трн в следующее свпр)

В этом образце соединены квадраты,выполненные в технике афган с дополнительными украшениями в виде ирландских роз и гроздей. Работа связана из хлопчатобумажной пряжи.

3 раза, соедините скп с верхом 3 вп. Продолжайте вязать, повязывая гроздь из трех столбиков с тройным накидом в каждом свободном пространстве вдоль четырех сторон, по два на каждом углу.

Соединение квадратных фрагментов
Квадратные фрагменты можно скрепить двумя способами: сшив края или соединяя их столбиками. Сшивание на руках позволит получить плоский шов. Связанные фрагменты производят впечатление рельефной поверхности. Все свободные концы нитей должны быть тщательно заделаны.

Заправьте в гобеленовую иглу нить длиной около 45 см. Соедините два фрагмента обратными стежками. Квадраты следует держать изнаночными сторонами внутрь и прошивать плотные стежки через петли с обоих краев.

Соединение столбиками отличается прочностью и привлекательным внешним видом. Вязать следует через обе петли на обоих краях. Квадраты можно соединить по одному, по мере изготовления, или после того, как будут связаны все элементы одного изделия.

Меняя расположение цветов по кругам, можно получить разнообразные варианты одного и того же узора. Выбрав основным фоном кремовый цвет и плотно про ввязывая цветовые узоры, можно добиться эффекта лоскутного шитья.

Центр этого квадрата, выполненного в технике афган, связан из восьми поднятых гроздей. Сочетанием бархатистой пряжи синель с шерстяными нитками достигается весьма оригинальный результат.

Для того чтобы сделать базисный элемент вязки типа афган в форме шестиугольника, надо сначала про ввязывать первый ряд из 12 петель( по две на каждую сторону) и дальше увеличивать обычным способом.

Веера и грозди
Веера образуются из групп петель,которые привязывается несколькими столбиками с тройными на кидами в одно и то же место. По своей форме грозди-это перевернутые веера, и они получаются тогда, когда на крючке удерживаются последние петли нескольких соседних столбиков с тройным на кидом, а потом они привязываются вместе. Сочетая эти два элемента, можно получить много разнообразных узоров.

Вязание веера
Вставьте крючок в третью вп, затем про вяжите 7 трн в это место. Закрепите последнюю петлю с помощью скп в третьей вп от крючка

Related posts