Вяжем на спицах и крючком для малыша 

Общие правила вязания носков спицами

Размер: Правильно измерить и рассчитать размер носка можно по следующей формуле: размер ноги разделите на 3 и умножьте на 2 = длина ступни в сантиметрах.

Пример: 42: 3х2 = 28, т. е. размеру обуви 42 соответствует длина ступни 28 см.

Общие правила вязания носков спицами

1. Верхняя часть носка

Наберите нужное количество петель, равномерно распределите их на 4 спицы и вяжите круговыми рядами. Начало кругового ряда находится сзади по центру.

2. Прямая пятка

Стенку пятки вяжите на половине на-бранных петель, т.е. отложите петли 2-й и 3 й спиц и вяжите на петлях 1-й и 4-й спиц лиц. гладью. Вяжите на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах.

Потом разделите петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вяжите лиц. гладью. * Последнюю петлю средней части провязывайте со след. петлей лиц. скрещ., работу поверните, снимите первую петлю как изн., последнюю петлю

средней части провяжите со след. петлей вместе изн., работу поверните, снимите 1-ю п. каклиц., повторяйте от *, пока в работе не останутся только петли средней части.

Продолжайте вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала наберите петли по боковым краям стенки пятки: из каждого 2-го ряда 1 п.+ 1 п. дополнительно. затем в каждом 2-м круговом ряду провязывайте 3-ю и 2-ю п. от

конца первой спицы вместе лиц. и 2-ю и 3-ю п. 4-й спицы вместе протяжкой. Повторяйте эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.

3. Мысок

Вяжите лиц. гладью, для убавлений провязывайте 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц — вместе протяжкой. Убавления

повторяйте в каждом 2-м круговом ряду, пока на спицах не останется половина петель. затем выполняйте убавления в каждом круговом ряду, пока на спицах не останется 4 п. Стяните их рабочей нитью.

4. Мысок со «звездочками»

Вяжителиц. гладью от 1- го кругового ряда с убавлениями. В каждом ряду убавляйте 8 п. Число петель на спице, поделенное на 2, указывает число «звездочек» мыска.

Если число четное, то число «звездочек» указывает кол-во круговых рядов до 1-го ряда с убавлениями. В этом ряду провязывайте п. «звездочки» с пред. петлей вместе.

Например, если число «звездочек» 7, то 1-й круговой ряд с убавлениями выполняйте через 7 рядов, для этого провязывайте каждую 7-ю п. с пред. п. вместелиц.

С каждым круговым рядом с убавлениями число «звездочек» сокращается на 1. Числолиц. п. между убавлениями указываетчисло круговых рядов до след. убавления.

В данном случае после 1-го кругового ряда убавлений вяжите 5 рядов, затем в след. ряду провязывайте каждую б-ю п. с пред. петлей вместе. Продолжайте вязать, пока на каждой спице не останется по 2 п. Все петли стяните.

Если число петель на каждой спице нечетное, то мысок начи-найте с пред. кругового ряда, а последние 2 п. на каждой спице провязывайте вместе лиц.

До 1-го ряда с убавлениями вяжите на 1 ряд меньше, чем при четном числе петель, затем вяжите также.

Related posts