Советы и секреты 

Керамическая плитка и теплый пол

В настоящее время многие люди стали отказываться от керамической плитки в качестве напольного покрытия. Объяснить это можно тем, что она холодная на ощупь. Однако было найдено решение. Под нее можно установить теплые полы, трубы для которых можно приобрести в магазин Будсервис https://www.budservic.com.ua/product-category/santehnika/teplyj-pol/truby-dlya-teplogo-pola/ Он обеспечивает комфорт и уют в жилье. Пол с плиткой в качестве покрытия быстро прогревается. Даже после отключения обогрева плитка еще долгое время остается теплой. При этом ей не страшны перепады температур и перегревы.

Керамическую плитку, которую будут укладывать поверх системы теплого пола, выбирают в зависимости от типа и площади помещения, а также от выбранного дизайнерского проекта. Благодаря тому, что в продаже всегда имеется широкий ассортимент плитки различной формы, размеров и дизайна, такой пол будет хорошо смотреться в любом интерьере. Практически любая плитка подойдет для укладки на теплый пол. Легче выбрать керамическую плитку, а не паркет или ламинат, ведь эти напольные покрытия хуже ведут себя при высоких температурах. Также, приобретая плитку, необходимо принимать во внимание такие ее качества, как износостойкость, влагостойкость. Важно, чтобы плитка, которая будет использоваться как напольное покрытие, не была скользкой. Это особенно важно, если пол укладывается на кухне или в ванной комнате.

Хорошая теплопроводность плитки позволяет укладывать ее на разнообразные системы теплого пола, который может быть инфракрасным, водяным, либо электрическим. Наилучшим вариантом для установки под керамическую плитку является пленочный теплый пол. Он очень тонкий.

Рекомендации по укладке керамической плитки поверх теплого пола

1. Монтируя теплый пол под плитку, следует заранее определиться с местом, где потом будет установлена мебель и бытовая техника. Там его можно не монтировать. Это поможет уменьшить затраты на электроэнергию.

2. Наносить раствор на пол следует только после того, как была проверена его работоспособность. Нужно убедиться, что нет никаких повреждений после нагрева, и только потом делать стяжку.

3. Спешить при монтаже теплого пола не нужно. Прежде чем начать укладывать плитку, необходимо убедиться, что раствор хорошо высох. Для этого придется подождать хотя бы 14 дней. Включать систему обогрева пола разрешается только после того, как стяжка полностью высохнет. Это нужно, чтобы избежать перегорания кабеля.

4. Для укладки плитки следует использовать специальные гибкие смеси. Они предназначены для полов с обогревом.

Related posts