Советы и секреты 

Разновидности швейной фурнитуры

Во многом одежду делает удобной, комфортной и красивой швейная фурнитура. Существует огромное количество её видов и несколько классификаций. В частности, по материалу изготовления она делится на швейную металлофурнитуру https://afdteks.ru/shveynaya_metallofurnitura/, текстильную, пластиковую. А по способу применения — на декоративную и функциональную.

Классификации швейной фурнитуры

В первую очередь ее разделяют на группы по предназначению: несет ли она какую-то практическую функцию или служит для украшения одежды. Например, бахрома, стразы, пайетки, броши, кружева, — все это декоративная фурнитура. Кнопки, пуговицы и молнии же выполняют вполне понятную практическую функцию. Также можно выделить и смешанный тип: например, пуговицы с оригинальным дизайном могут быть ярким акцентом, украшением того или иного предмета гардероба, а брошь — служить не только декором, но и, например, застёжкой.

Если говорить о материале изготовления, то наиболее распространенной и доступной является фурнитура из пластика. Пуговицы, пряжки, крючки, молнии — из этого материала можно найти всё, что угодно. Не всегда изделия из пластика могут быть надежными и долговечными, поэтому старайтесь приобретать их только в проверенных магазинах, в качестве товаров которых вы уверены.

Наиболее прочная фурнитура — металлическая. Возможно, она не будет подходить к любой одежде, однако прослужит вам дольше всего. Для ее установки могут потребоваться дополнительные инструменты, например, пробойник для кнопок.

И, наконец, о текстильной фурнитуре. Она выполняет, в основном, декоративную функцию. Это бахрома, тесемки, ленты, различные нашивки.

Related posts