Советы и секреты 

Зачем менять фискальный накопитель?

ФН– это специальный чип, который записывает все данные, производимые контрольно-кассовой техникой в специальном формате. Фискальный накопитель имеет лимитированный срок годности. Чип рассчитан на 15 или 36 месяцев, по истечению которых необходима замена ФН http://www.kkm-kassa.ru/category-product/zamena-fn на новый, что соответствует требованиям №54-Ф3.

Причины для преждевременной замены фискального накопителя

  • Ресурс ФН может быть исчерпан раньше срока, если ККТ печатает большой объём чеков. В этом случае онлайн-касса уведомит владельца о проблеме, выдав ошибку №234: «Исчерпан ресурс криптопроцессора фискального накопителя». Для продолжения законного использования кассовой техники необходимо произвести замену ФН.
  • У ККТ может смениться владелец. В обязанности пользователя входит покупка и установка нового ФН. А также заключение договора с оператором фискальных данных и регистрация контрольно-кассовой техники в федеральной налоговой службе на имя ИП или директора ООО.
  • Фискальный накопитель может сломаться из-за повреждения ККТ. Однако если кассовая техника невредима и проблема в неисправности самого чипа, то его необходимо вернуть производителю для ремонта устройства. В обязанности изготовителя входит устранение неполадок и передача данных оператору фискальных данных со сломанного фискального накопителя.

Стоит отметить, что заменить ФН можно самостоятельно. Однако лучше обратиться в сервисный центр к опытным специалистам, чтобы не повредить устройство и пломбу корпуса кассовой техники, что аннулирует гарантию производителя на аппарат.

Related posts