Советы и секреты 

Роль углеводов в нашем организме

Вуглеводи являются распространенным источником энергии в живых организмах. Тем не менее, ни один углевод не является важным питательным веществом для человека. Люди могут получить всю необходимую энергию из жира и белка. Нет ни одной болезни, которая была бы вызвана недостатком углеводов.

Углеводы обеспечивают энергию, необходимую для выполнения всех процессов в организме. Углеводы подробнее на сайте Тобіпорада особенно важны для здоровья мозга, потому что клетки мозга потребляют гораздо больше энергии, чем другие клетки организма.

Пищевые продукты с клетчаткой особенно важны. Продукты, богатые углеводами (фрукты и овощи), богаты всеми необходимыми витаминами и минералами, поэтому употребление этих продуктов имеет решающее значение для нашего здоровья. Когда упоминается здоровая диета, первое, что нужно упомянуть: фрукты, овощи и цельные зерна — это богатая углеводами пища!

Однако, если вы переусердствуете с потреблением углеводов, возникают ожирение, высокое кровяное давление, диабет, сердечно-сосудистые проблемы и т. д.

Опять же, он должен быть умеренным, когда речь идет о потреблении углеводов, в соответствии с ежедневными потребностями вашего тела , в зависимости от ряда факторов (пол, возраст, вес, умственная и физическая активность и т. д.)

Углеводы и их функции

Углеводы являются наиболее важным источником энергии, особенно во время интенсивных физических нагрузок. Они выполняют пластическую функцию и участвуют в образовании нуклеиновых кислот и нервной структуре.

После превращения в глюкозу углеводы участвуют в 3 метаболических процессах, таким образом:

они могут использоваться клетками для выработки энергии

может храниться в печени и мышцах в виде гликогена

может превращаться в жир и таким образом храниться, если запасы гликогена насыщены.

Роль углеводов в нашем организме является фундаментальной. Для нормальной работы центральной нервной системы требуется около 180 граммов глюкозы в день. Кроме того, некоторые клетки крови (эритроциты) и клетки надпочечников используют только глюкозу в качестве основного источника энергии. В условиях дефицита глюкозы (что может быть связано с длительным голоданием) возникают токсичные вещества, образуются кетоновые тела, снижающие значение рН печени , что оказывает серьезное воздействие на организм.

Related posts