Советы и секреты 

Как пользоваться сковородой с антипригарным покрытием

Какой начинающий или уже опытный кулинар не мечтает об идеальной сковороде, на которой можно жарить что угодно без пригорания? В связи с этим антипригарные сковороды пользуются большой популярностью. Современные производители предлагают такую посуду на любой вкус: в очень широком ценовом диапазоне, разных цветов, с термостойкими или отстегивающимися ручками, с множеством видов самого антипригарного покрытия… Но какого ухода требует такая сковорода?

Первое использование

Перед началом эксплуатации сковороду следует помыть теплой водой с применением неагрессивного жидкого средства (геля) для мытья посуды и хорошо просушить. Перед первым нагревом и в дальнейшем при использовании антипригарную поверхность нужно смазывать растительным маслом либо другим пищевым жиром. Такая мера необходима для сохранения свойств антипригарного покрытия, ведь при сухом нагреве оно может испортиться.

Для жарки на такой сковороде используются приборы, которые не оставляют царапин: лопатки, ложки, щипцы из дерева, силикона, пластика.

Мытье сковороды

Не стоит мыть посуду с антипригарным покрытием абразивами: порошковыми моющими средствами, пластиковыми и металлическими щетками и губками. Также не рекомендуется мытье в посудомоечных машинах — все эти меры необходимы для сохранения свойств сковороды.

Бережное использование способно продлить срок службы посуды с антипригарным покрытием на долгие годы, но при обнаружении царапин, трещин использование предмета стоит прекратить, ведь при нарушении поверхностного слоя в пищу могут проникать вредные и даже опасные для здоровья вещества.

Related posts