Модели для мужчин и женщин 

Готовимся к зиме: вязание теплых вещей на спицах

Освоение секретов мастериц-вязальщиц — это не только отличное настроение и возможность самовыражения, но и способ пополнить семейный гардероб. Перед наступлением зимы вязание на спицах становится особенно актуальным, ведь эта техника позволит своими руками связать красивые и теплые зимние вещи для всей семьи. Остается только выбрать лучшие модели для вязания на спицах: элегантные шапки, уютные гетры или гольфы, оригинальные варежки или даже тапочки, в которых будет не холодно даже на сквозняке.

Модное рукоделие: вязание на спицах
Одежда, созданная своими руками с помощью одной из техник вязания, сегодня особенно популярна. Из хобби, вязание спицами превращается в практичное занятие: мужские, женские и детские вещи хенд-мейд, пользуются огромным спросом. Если вязание — ваше любимое рукоделие, то можно неплохо сэкономить, обеспечив теплой и стильной одеждой всю семью.

Вязанные своими руками зимние вещи популярны по нескольким причинам. Прежде всего, близким будет приятно, что вы не обделили их своим вниманием. Кроме того, вы сможете создать уникальные шапки, гетры, гольфы или варежки, либо скопировать продукции топовых брендов. Схемы вязки отыскать несложно, а небольшой размер изделий позволит довольно быстро справиться с работой.

Вязаная шапка на зиму
Модные вязаные шапки на зиму нужны и женщинам, и мужчинам, и, конечно, детям. Перед началом работы стоит просмотреть форумы, посвященные рукоделию, чтобы узнать, какие вязаные шапки в моде зимой этого года. Красочные фотографии позволят выбрать самые интересные модели.

Мода ежегодно подбрасывает поклонницам вязания приятные сюрпризы: в тренде оказываются то зверошапки с ушками и забавной мордочкой, то невероятно женственные вязаные береты, то небольшие по размеру, но очень теплые шапки из объемной пряжи.

Для того, чтобы работа шла быстрее, рекомендуется составить план: в ближайшие выходные вяжем зимнюю шапку для ребенка (девочки или мальчика), через неделю радуем любимого мужчину, а затем переходим к более сложным женским моделям для себя.

Для начинающих подойдут простые модели, в которых используется резинка и самая простая вязка лицевыми и изнаночными петлями. Не стоит думать, что модель окажется скучной: вы можете сделать ее интереснее, используя оригинальную пряжу или чередования цветов. Более опытные мастерицы могут освоить красивые ажурные узоры, косы и другие элементы.

Важно учесть, что зимние головные уборы нужно вязать из теплой и объемной пряжи: они будут лучше держать форму и хорошо защищать от холодного ветра. Предпочтительнее использовать шерстяные или смесовые виды мулине с добавлением шерсти альпаки, ангоры, кашемира. Также необходимы качественные вязальные спицы для этого процесса.

Вяжем модные гетры
Тем, кто планирует заняться спортом, стоит пополнить зимний гардероб модными вязаными гетрами. Они подойдут людям любого пола и возраста. Эти красивые, комфортные изделия будут очень уместны во время пробежек, катания на лыжах, зимних выездов на природу.

Гетры, вязанные спицами, не требуют высокого уровня мастерства, так что этот продукт — находка для начинающих рукодельниц.

Если вы намерены сделать для себя или кого-то из близких вязаные гетры, то описание разных моделей можно легко отыскать на специализированных форумах. Среди вариантов вам наверняка встретятся модные вязаные гетры:

с косами;
с орнаментом;
с забавными помпонами и кисточками;
простые полосатые и однотонные модели.
Прежде чем в первый раз вязать гетры, стоит посмотреть видео для начинающих. В подобных материалах детально разбираются виды петель, особенности пряжи, инструкции к популярным узорам.

Модные гетры можно связать двумя или пятью спицами: в первом случае потребуется сшить готовое изделие, а во втором — проявить особую внимательность при подсчете петель. Для правильного определения размера потребуется снять мерки. С помощью сантиметровой ленты нужно измерить объем голени, икры и ноги под коленным суставом, а также расстояние от колена до середины икры и от той же центральной точки — до щиколотки.

По мерке можно составить выкройку, которая поможет избежать ошибок. После этого выбираем модель, подбираем пряжу (она не должна быть слишком тонкой или объемной) и приступаем к работе, следуя инструкции.

Вяжем красивые варежки
У многих вязанные спицами рукавицы вызывают ассоциации с детством, ведь сегодня взрослые обычно носят перчатки. Однако красивые варежки способны стать прекрасным аксессуаром для зимней одежды не только детей, но и взрослых. Рукавички нужны для тех, кто живет в регионах с морозными зимами. При температуре ниже 20 градусов мороза собственноручно связанные варежки согревают значительно лучше, чем перчатки, а разнообразие рисунков позволит создать уникальное изделие.

Вязаные детские варежки можно украсить изображениями героев мультфильмов или животных, снежинками, снеговиками. Для женских или мужских варежек уместнее окажется геометрический орнамент или полосы. Если пряжа очень пушистая, например, из кроличьего пуха, дополнительные украшения могут и не понадобиться.

Как и гетры, рукавички можно связать на двух или на пяти спицах. В первом случае основная часть вяжется от резинки до кончика, а на месте будущего пальца сажаются на булавку петли. Провязывая следующий ряд, их необходимо набрать. После того, как основная часть рукавицы будет готова, на месте отверстия спицами или крючком вывязывается палец (как правило, достаточно четырех спиц). Во втором случае вкруговую вяжут палец и основную часть.

Вязаные рукавицы с узором могут стать прекрасным подарком. А освоение техники не отнимет много времени: для простейших моделей достаточно познакомиться с лицевыми и изнаночными петлями.

Вязаные носки, гольфы
Аксессуары для рукоделияНародная мудрость советует держать ноги в тепле, так что неудивительно, что вязаные гольфы и носки относятся к числу самых популярных моделей и у начинающих, и у опытных рукодельниц. Принцип вязания носков и гольфов идентичен, однако во втором случае резинка делается более длинной. Высокие варианты носят дети, а также взрослые мужчины и женщины. Их можно надеть под брюки в особенно сильные морозы или носить дома.

Красивые вязаные гольфы и чулки, модели без ступней, ажурные варианты – на форумах и сайтах можно отыскать множество великолепных схем. Для одних потребуется достаточно теплая, но тонкая пряжа, позволяющая создать красивый узор. Для других можно использовать нитки из целебной собачьей или овечьей шерсти.

Гольфы и носки удобно вязать четырьмя или пятью спицами: это дает возможность вывязать оригинальные жаккардовые узоры или более простые в исполнении яркие полоски. Наиболее сложным моментом считается вывязывание пятки, поэтому начинающим рекомендуется просмотреть соответствующие видеоматериалы.

Перед началом работы опытные вязальщицы рекомендуют снять с ноги мерку. Дело в том, что даже при одном и том же размере обуви у одних людей стопа широкая, у других — узкая, да и подъем может существенно различаться. В процессе вязания можно вносить коррективы, чтобы носки не оказались слишком свободными или слишком просторными. Готовые изделия можно украсить шнурком с пушистыми помпонами.

Вязаные следки, тапочки
В частных домах или квартирах, расположенных на первом этаже, пол зимой бывает очень холодным. Даже если в комнатах есть ковры, они, как правило, не закрывают все участки, поэтому красивые вязаные тапочки, сапожки или следки наверняка оценят все члены семьи. Вопреки распространенному мнению, связанные домашние тапочки носят и дети, и взрослые, хотя схемы детских моделей можно встретить чаще.

Поскольку тапочки и следы постоянно трутся о поверхность пола, для них не рекомендуется использовать пряжу из 100% шерсти: в подошве быстро появятся дыры. Гораздо рациональнее верх сделать шерстяным или пуховым, а нижнюю часть провязать синтетической нитью. Существует и другой вариант: сделать двойную подошву из внутреннего мягкого слоя и более жесткого внешнего. Внешнюю часть можно связать отдельно либо выкроить из войлока, кожи, замши, а затем пришить или приклеить к готовым тапочкам.

Обновление зимнего гардероба способно доставить немало приятных минут. Если ваша семья уже одета с ног до головы, почему бы не сделать декоративные чулки для рождественских или новогодних подарков или оригинальные предметы для украшения праздничного стола? А из остатков ниток легко создать забавные игрушки на елку.

Related posts