Советы и секреты 

Турки для кофе: как выбрать хорошую модель

турки для кофе

Утренний кофе, как глоток свежего воздуха, который взбадривает и приводит в чувства. И истинные почитатели этого ароматного напитка знают, что он идеально раскрывает свои вкусовые качества только в специальной посуде, предназначенной для заваривания. И речь сейчас пойдет не о современных девайсах таких как кофеварка, а о традиционной емкости под названием турка.

Предлагаемый производителями ассортимент джезв удивляет своим многообразием. Однако к выбору кофейного сосуда следует подойти с особой ответственностью, поскольку от формы и материала изготовления изделия будет зависеть, насколько хорошо раскроется аромат и вкус напитка.

Пожалуй, начнем именно с формы джезвы. Чтобы содержимое равномерно прогревалось, отдайте предпочтение емкости, выполненной в форме усеченного конуса. Дно должно быть широким и толстым, а горлышко узким. В идеале, когда диаметр горла в 2 раза меньше, чем донышко. За счет этого сосуд отличается устойчивостью и лучше прогревает напиток.

Нагрев джезвы следует осуществлять медленно, это приводит к полной экстракции полезных веществ, которые содержатся в молотом кофейном продукте. Лучшим вариантом станет медная турка для кофе с толстыми стенками. Данный материал может похвастаться отменными теплопроводными свойствами, благодаря чему емкость равномерно прогреется по всей поверхности. Еще одна особенность надежного металла – это обогащение напитка медью за счет чего содержимое обретает неповторимый вкус.

Но стоит отметить, что в кофе содержатся кислоты, поэтому при взаимодействии с медным сосудом на стенках изделия может образоваться окисление, вредное для человеческого здоровья. Чтобы избежать подобных неприятностей, внутреннюю поверхность сосуда покрывают пищевым оловом. Лужение не влияет на теплопроводность металла, но обеспечивает безопасное приготовление напитка.

Однако помимо медных емкостей встречаются и другие экземпляры, изготовленные из латуни, алюминия и нержавеющей стали. Каждый материал имеет свои особенности и по-разному влияет на вкусовые качества напитка.

Если взять во внимание алюминиевые турки, то они по всем параметрам уступают моделям из меди. Насколько быстро происходит нагрев, настолько быстро эти сосуды остывают. Для тех, кто часто бывает в походах, такой вариант считается идеальным. Среди достоинств также следует выделить небольшой вес изделия, прочность и невысокую стоимость. Что касается недостатков, то при взаимодействии алюминия с кислотосодержащим напитком кофе обретает посторонний привкус.

Латунь прекрасно подходит для изготовления турки. Прочный и надежный материал медленно нагревается, а на внутреннюю поверхность сосуда наносится пищевое олово. Металл можно полировать, благодаря чему он сохраняет эстетичный вид многие годы. Практичные модели украшаются объемными узорами или чеканкой. Среди недостатков необходимо выделить деликатный уход. Если повредить внутренний защитный слой, латунь легко подвергается окислению.

Нержавеющая сталь сложна в обработке, поэтому из этого материала выполняются турки неправильной формы. Зачастую они имеют недостаточно узкое горлышко, по этой причине не раскрывают вкусовые качества напитка. Однако идеально подходят для тех, у кого имеется электрическая плита с индукционным нагревом. Эта категория сосудов для заваривания кофе готова похвастаться следующими преимуществами: долговечность, прочность, устойчивость к корродированию. Но из-за низкой теплопроводности, неравномерного распределения тепла и неправильной формы они не позволяют напитку раскрыть свой вкус наилучшим образом.

В нашем торговом ресурсе каталог цен на турки настолько многообразен, что вы сможете подобрать изделие на любой кошелек. Теперь ваше утро будет начинаться с ароматного и вкусного кофе, бодрости и положительных эмоций.

Related posts