Советы и секреты 

Интересные кварталы Рима — МОНТИ

 

Известный римский район Монти — один из древних старожил города. Изначально это был густонаселённый квартал, в котором проживали беднейшие горожане. Минули века, и сейчас Монти превратился в самый популярный, наряду с Трастевере, квартал города, изобилующий лучшими хипстерскими кафе, уютными барами и винтажными магазинами.

В отличие от Трастевере, Монти расположен в самом центре города, всего в нескольких минутах ходьбы от знаменитого Колизея.

Пьяцца дела Мадонна деи Монти

Эта площадь расположена в сердце Монти, неподалёку от станции метро Кавор на линии В. Оживлёнными яркими вечерами или в выходные и праздничные дни Пьяцца дела Мадонна выглядит так, будто сошла с экрана романтического итальянского фильма.

В её центре расположился красивый фонтан, который датируется шестнадцатым веком. На нескольких ступенях у его основания, после захода солнца, всегда можно увидеть влюблённые парочки и шумные компании молодых людей, смакующих коктейли и дымящих сигаретами.

Прохладные сладости Фата Моргана

Это местное кафе-мороженное расположено на площади Пьяцца дела Зингари. Здесь можно отведать одних из лучших в Риме сортов эксклюзивного, изготовленного тут же, мороженного. В ассортимент входят как традиционные, типичные вкусы этого холодного лакомства, так и уникальные и для многих путешественников непривычные.

Рецепты их могут включать базилик, имбирь и ананас, горгонзолу, вишню и пиво, яйцо и орехи и еще много всевозможных экзотических в понимании большинства гостей города ингредиентов.
Одно только шоколадное мороженное тут представлено в восьми вариантах! Тем же, кто предпочитает более лёгкий и менее жирный десерт, местные кулинары предлагают большой выбор сорбетов.

Меркато Монти

Воскресный рынок квартала, называемый местными Меркато Монти, предлагает покупателям всевозможную одежду, от винтажа до ультрасовременных брендов (можно найти даже шёлковое кимоно) и разнообразные модные аксессуары и украшения.

Mercato-Monti

Встретить можно как вещи изготовленные дядюшкой Ляо, так и оригинальную продукцию известных кутюрье, таких как Вивьен Вествуд или Жан Поль Готье. Тут же находится и популярная барахолка, изобилующая виниловыми пластинками, старыми кинокамерами, монетами и редкими книгами.

Палп Винтаж

Этот магазинчик, открытый еще в шестидесятых годах прошлого века, является местом притяжения всех модников и модниц с ограниченным бюджетом. Здесь всегда можно подобрать для себя недорогую, а иногда даже подержанную, одежду, обувь и аксессуары.

Раз в неделю Палп Винтаж обновляет свой ассортимент дизайнерских вещей от известных брендов, таких как Гучи или Шанель. Если нужно купить на подарок симпатичный галстук, красивые солнечные очки или красочную сумочку, загляните сюда.

Палаццо дела Эспосизиони

Это музей, выставочный и культурный центр, достойный внимания гостей города, как из-за своей неоклассической архитектуры конца девятнадцатого века, так и благодаря сокровищам, которые можно обнаружить внутри.

Текущая выставка посвящена работе современного художника Дэвида Ла Чапель, вдохновлённого живописью Микеланджело на потолке Сикстинской капеллы. Представленные работы в стиле поп-арт нередко вызывают эмоциональный шок у посетителей. Так же в стенах музея представлены работы мастеров сюрреалистического жанра.

Ужин в Ла-Карбонаре

Хип-ресторан открытый в 1906 году предлагает самую традиционную и аутентичную итальянскую кухню в Монти. Обстановка здесь настолько непринуждённая, что можно даже оставлять автографы на стенах заведения. Неудивительно, что тут часто встречаются местные художники и музыканты.
Несмотря на богатый ассортимент блюд в меню, местные завсегдатаи настоятельно рекомендуют в первую очередь попробовать артишоки и салат из сыра пармезан или моцареллу с буйволом в качестве закуски. На первое можно взять фисташковые макароны или спагетти карбонара, а говядину с белыми грибами заказать в качестве второго блюда.

Паб Финнегана

Эта пивная – уютный уголок Ирландии и Великобритании затерявшийся в Риме. В пабе нередко можно услышать английскую речь. Это единственное ирландское заведение в городе. Гости здесь наслаждаются вкусом «Гиннеса» или яблочного сидра во время просмотра футбольных матчей, транслирующихся в каждой из отдельных кабинок паба.

Не сочтите за труд и посетите Монти — культурный, исторический и гастрономический памятник настоящему Риму. Этот квартал всегда гостеприимен и щедро делится с гостями своей многовековой красотой и прекрасным настроением!

Related posts