Советы и секреты 

Пинетки для малыша до 1 года на спицах

Вам потребуется: 100 г пряжи (шерсть); спицы №3,5; крючок №3.
Резинка: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Узор ”Путанка”: 1-й ряд — 1 лицевая, 1 изнаночная; 2-й и все последующие ряды — над лицевой вязать изнаночную, над изнаночной лицевую.
Плотность вязания: 20 п. х 32 р. = 10 х 10 см.
Выполнение работы: на спицы набрать 32 п. и связать 8 см резинкой, продолжить узором ”Путанка” и вязать 5 см. Затем разделить петли на 3 части: по 11 п. справа и слева снять на булавку, а на 10-ти средних для язычка продолжать вязание узором ”Путанка”. Через 7 см к 10-ти петлям набрать по боковым сторонам связан-ного прямоугольника по 13 п., присоединить к ним оставленные ранее по 11 п. справа и слева и на всех петлях (= 58 п.) вязать платочной вязкой боковую часть. Через 5 рядов для стопы начать убавление петель: провязывать по 2 п. вместе в начале и в конце каждого ряда, на средних 4-х петлях провязать в одном ряду по 2 п. вместе 2 раза. В 5-м ряду закрыть оставшиеся 48 п.
Подписаться на журнал «КСЮША. Для тех, кто вяжет».
Сборка: выполнить шов по середине стопы и заднику пинетки. По контуру стопы связать крючком 1 ряд ст. б/н. Связать шнурок крючком цепочкой из возд. п. Для помпона крючком замкнуть цепочку из 3 возд. п. в кольцо и связать в него 6 ст. б/н, выполнить 2 ряда ст. б/н по кругу, затем 2 ряда провязывать по 2 ст. вместе, закрепить нить. Выполнить 2 шнурка и 4 помпона. Связать шнурок бантиком и прикрепить на пинетку, пришить помпоны на конце шнурка.

Related posts