Вяжем на спицах и крючком для малыша 

Пряжа для вязания

Приступая к вязанию детских вещей спицами или крючком, нужно обязательно выполнить важное правило: тщательно выбрать пряжу. Для детской одежды можно использовать только гипоаллергенный материал. На упаковке, как правило, производители указывают это свойство, так как высокие требования к детским товарам установлены не только у нас, но и в зарубежье. Хорошо показал себя baby-акрил, материал хоть и не натуральный, но с хорошими свойствами.

Все же для малышей лучше выбрать пряжу из натуральных волокон: летом хлопчатобумажную или льняную, зимой — шерстяную. При возникновении сомнений относительно натуральности пряжи, кончик нитки можно осторожно поджечь. Если образуется твердый шарик, то в пряже преобладает синтетика. Правильный выбор повлияет на качество готовой вещи, одежда должна быть мягкой, не сковывающей движений, при этом в холодное время – согревать малыша, а летом и в жару – не парить.

Так в осенне-весенний период для вязаных кофточек ажурными вязками замечательно подходит мохеровая нить. Еще из мохера можно связать красивый беретик. Шапочка является одной из самых важных вещей в детском гардеробе, так как защищает голову от холода. При выборе пряжи для головного убора, необходимо учитывать еще и цвет, чтобы он гармонировал с цветом верхней одежды, с которой его будут одевать. Нитки для шапки должны быть достаточно толстые, равно как и спицы, на которых будете вязать. Для круглой шапочки лучше взять шерстяную пряжу, не сильно скрученную, чтобы шапочка держала форму, и одновременно не была твердой.

Related posts